Главная » Новости » Дагестан будет сотрудничать с Калужской областью в развитии информационных технологий

Дагестан будет сотрудничать с Калужской областью в развитии информационных технологий

Дагестан на интернет-форуме «РИФ-Кавказ» в Махачкале подписал соглашения с компаниями из Калужской области о создании в республике IT-кластера, а также о сотрудничестве в сфере развития информационно-коммуникационных технологий в сфере здравоохранения, передает корреспондент ТАСС.

Соглашение, подписанное между Минкомсвязи Дагестана с НП «Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий Калужской области» предполагает сотрудничество по созданию на территории республики кластера информационно-коммуникационных технологий Дагестана, реализацию совместных проектов предприятий этого кластера с предприятиями ИКТ-кластера Калужской области, а также обмен опытом по направлениям кластерного развития и проведение совместных информационных мероприятий.

Еще одно соглашение о сотрудничестве подписано Минкомсвязи Дагестана с АО «Калуга Астрал». Предметом соглашения являются сотрудничество сторон по организации и обеспечению деятельности на территории Дагестана центра исследования и разработок в области программного обеспечения.

Кроме того, Минкомсвязи, Минздрав и ООО «Медицинские Скриннинг Системы» (Калуга) подписан меморандум о сотрудничестве в развитии информационно-коммуникационных технологий в сфере здравоохранения.

Пятый российский интернет-форум «РИФ. Кавказ», посвященный вопросам цифровизации экономики и государственного управления, проходит в парке «Россия — моя история» в Махачкале 29-30 сентября. Форум проводится с 2015 года и является одним из самых крупных региональных IТ-событий России. Организатором форума выступает Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана.